20 Август 2019

Швейцарский экспорт старается пойти вверх

Федерация часовой промышленности Швейцарии с радостью зафиксировала повышение показателей относительно первого летнего месяца. Экспорт величился на 4,3% до 1,895 млн франков. Однако, если взглянуть на ценовые категории, картины выглядит менее оптимистично. В минусе были все часовые сегменты, кроме часов дороже 3000 франков. Подтверждает тот факт, что росту помогли самые дорогие модели, и разбивка по материалам.

Экспорт часов из Швейцарии по ценовым категориям

Экспорт часов из Швейцарии по ценовым категориям

При почти повсеместном снижении часы с драгоценными металлами показали увеличение на 11,5%.

Экспорт часов из Швейцарии по материалам

Экспорт часов из Швейцарии по материалам

На отрицательной территории в июле был самый важный для швейцарцев рынок - Гонконг (он формирует 13,5% экспорта) - минус 1,3%. Зато США на втором месте крупнейших покупателей показали рост на 6,1%, а Китай на третьем и вовсе увеличил закупки на 16,1%. Порадовали швейцарских часовщиков и другие азиатские рынки - Япония (четвертое место и + 23,4%) и Сингапур (пятое место и +17,9%).

Россия выросла относительно прошлого года на 9,2%, а вот увеличение относительно июля 2017 года выглядит еще более внушительным - + 98,4%. В прошлом году рост по сравнению с 2017-м составил 81%. В июле 2019-го наша страна ввезла швейцарских часов на 22,6 млн.франков.


 


экспорт часов из Швейцарии