08 Август 2019

Спрос на золото со стороны ювелиров вырос

По данным Всемирного золотого совета, во втором квартале спрос на золото со стороны ювелирных компаний вырос на 2%, а спрос за полгода стал максимальным за 4 года (+1% до 1 061 т). Локомотивом роста стал индийский рынок (+12% до 168,6 т) за второй квартал. Традиционно для Индии спрос зависел от количества благоприятных для свадьб дней согласно местному гороскопу.

Количество благоприятных дней для свадьбы в Индии за последние годы

Количество благоприятных дней для свадьбы

На ювелирном рынке Китая третий квартал подряд наблюдается спад в годовом исчислении. Спрос на ювелирные изделия во втором квартале снизился на 4% г/г до 137,8 т. В сочетании с относительно низким показателем первого квартала это привело к снижению спроса за полугодие на 3% до 321,4 т.

Десятый подряд положительный квартал для спроса на ювелирные изделия в США позволил увеличить показатель за первое полугодие до 53,4 тонн. В отчете Всемирного золотого совета говорится, что третий по величине ювелирный рынок в мире восстановился от последствий приостановки работы правительства в четвертом квартале 2018 года и первом квартале 2019 года, доверие потребителей выросло в первые два месяца квартала, а затем снизилось в июне из-за опасений развития торговой войны с Китаем.

Европа понесла незначительные потери во втором квартале: спрос снизился до 14,3 тонн. Скромные улучшения во Франции и Германии не смогли нивелировать потери в Великобритании и Италии из-за опасений, связанных с Брекситом и неустойчиового уровня доверия потребителей. Впросем, на Европу приходится всего 3% мирового спроса на ювелирные изделия.

Фото: facebook.com/worldgoldcouncil


ювелирная отрасль