06 Август 2019

Подписан закон о лицензировании ломбардов

Президент РФ Владимир Путин подписал инициированный правительством закон, который предусматривает лицензирование отдельных видов деятельности, связанной с оборотом драгметаллов и драгоценных камней. Документ вводит два вида лицензий, одна из которых будет выдаваться на деятельность по скупке у физлиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также лома таких изделий. Другая лицензия предусмотрена на деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов.

Замминистра финансов Алексей Моисеев ранее пояснял, что сейчас ломбарды, в отличие от скупок, регулируются и подлежат надзору со стороны Банка России. Поэтому ломбарды, по его словам, переименовываются в скупки, которые делают то же самое, "но там никакого контроля нет", что приводит к возникновению значительных злоупотреблений. Кроме того, по информации Минфина, Росфинмониторинга и правоохранительных органов, "рост незаконных драгметаллов, которые неизвестно как поступили в оборот, происходит через якобы обработку", отмечал замминистра, сообщает Прайм.

Для юридических лиц и ИП, которые уже занимается подобной деятельностью, предусмотрен переходный 18-месячный период для получения лицензии. Госпошлина за её выдачу составит 7,5 тысячи рублей. Эта сумма станет универсальной за предоставление лицензии уполномоченными органами.


ювелирная отрасль