17 Июль 2019

Продажи Swatch Group снизились на 4,4%

Swatch Group представила полугодовой отчет, в котором из-за сильной базы прошлого года зафиксировала снижение показателей. Так, чистая выручка группы составила 4 млрд. франков - на 3,7% ниже уровня аналогичного периода-2018 при расчете без учета изменений курсов и  на 4,4% по текущим курсам.Операционный результат составил 547 миллионов швейцарских франков - снижение к предыдущему году на 13%. Чистая прибыль также упала: она составила 415 млн франков, что на 11,3% меньше цифр предыдущего года.

В отчете отмечается, что отрицательное влияние на цифры продаж, оценивающееся в "миллионах в трехзначном выражении", оказали "бескомпромиссные действия против серого рынка, особенно в Европе, на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и Южной Америке". В долгосрочной перспективе эти действия должны привести к положительным результатам, уверены в Swatch.

Тем не менее, группа сообщила о росте во всех ценовых сегментах на основных рынках, в т.ч. в материковом Китае, Японии и США. Зафиксирован рост продаж в собственном ритейле группы, отмечено увеличение объема электронной коммерции, особенно в среднем и базовом сегменте.

По итогам года Swatch Group продолжает прогнозировать увеличение показателей.


Swatch финансовый отчет