11 Июль 2019

Россияне неожиданно увеличили расходы

Аналитики Ромир зафиксировали нетипичный июньский рост расходов (на 0,6%). Годовой рост составил 9,9%, что более чем вдвое превосходит размер накопленной за период инфляции в 4,7%. Таким образом, реальные, т.е. «очищенные» от инфляции, расходы вышли на самую высокую для июня позицию за все годы наблюдений. В Ромире отмечают, что на такие показатели, позможно, повлияло отсутствие обычного существенного снижения цен на продукты.

В годовом выражении рост расходов был зафиксирован во всех регионах. Причем самые скромные результаты продемонстрировали потребители центра страны (+6,6%) и Урала (+5,3%). Наибольший же рост был отмечен в Сибири (+13,3%) и в Приволжском округе (+11,4%). В остальных регионах динамика расходов оказалась близка к среднестрановому показателю. Так, на северо-западе за год расходы жителей выросли на 8,7%, на юге – на 9,2% и на Дальнем Востоке – на 9,6%.

В обеих столицах по итогам июня был зафиксирован спад покупательской активности. И в Москве, и в Санкт-Петербурге объем повседневных расходов снизился на 1%. За год же расходы москвичей увеличились на 5,4%, а питерцев – на 4,1%.

Динамика номинальных повседневных расходов жителей российских городов с населением от 100 тысяч жителей. Январь 2015 – июнь 2019


Статистика