11 Июль 2019

Минфин разместил проект по продаже ювелирных изделий онлайн

Официальное разрешение продажи ювелирных изделий в сети все ближе. Для общественного обсуждения размещен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила продажи товаров дистанционным способом». Проектом редлагается установить возможность дистанционных продаж ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, сертифицированных ограненных драгоценных камней,
‎с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации. Под особенностями подразумевается клеймение ювелирных изделий.

В настоящее время Указом Президента Российской Федерации от 22.02.1992 № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» утвержден перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена. В указанный перечень входят, в том числе, драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них. Профессиональные предпринимательские сообщества и организации неоднократно обращались в Минфин России с просьбой исключить из вышеуказанного перечня ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также сертифицированные ограненные драгоценные камни. В связи с этим, а также во исполнение поручения Правительства от 03.06.2016 Минфином России была поддержана инициатива о внесении изменений в вышеуказанный перечень.

Федеральным законом от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» установлено ограничение на свободное обращение только необработанных драгоценных камней. В связи с этим и подготовлен проект «О внесении изменений в Правила продажи товаров дистанционным способом».


ювелирная отрасль