24 Июнь 2019

Рынок умных часов будет расти на 9% в год

По прогнозам исследователей из компании IDC, в 2019 году в мире будет продано почти 223 миллиона носимых устройств, а к 2023 году тот показатель остигнет 302 млн. при среднегодовом росте продаж 7,9%. Локомотивами рынка станут умные часы и наушники, они займут 70% рынка в штучном исчислении, пишет content-review.com. Сегмент умных часов покажет отличные темпы среднегодового роста – 9,4%. Объем устройств вырастет с 91,8 миллиона в 2019 году до 131,6 миллиона в 2023 году. Лидером останется Apple, в 2023 году на нее придется 25,9% всех поставок умных часов. В роли догоняющих выступят все остальные часы, доминирующей платформы, конкурирующей напрямую с Apple, пока нет, на эту роль претендуют WearOS и Tizen. Аналитики отмечают потенциал детских часов, через которые родители смогут следить за детьми, а также интеграцию умных часов в экосистему умного дома.

Кроме того, функциональность умных часов будет включать все больше  медицинских и фитнес-функций. Кроме того, аналитики полагают. что к 2023 году половина умных часов будут иметь возможность подключаться к мобильным сетям напрямую, минуя сопряженный с ними смартфон.

Сегмент браслетов будет стагнировать, среднегодовой рост составит всего 0,3%. Более половины рынка будут занимать китайские бренды, лидерами среди которых аналитики IDC называют Xiaomi и Huawei.


умные часы