17 Июнь 2019

В Москве растет спрос на торговые помещения

По данным компании CBRE, которые приводит Коммерсантъ, по итогам первого полугодия вакантность на рынке стрит-ритейла Москвы составит 7,7% - это на 0,3% меньше аналогичного периода прошлого года и является минимальным уровнем за три года. Рост спроса на торговые помещения они объясняют окончательным завершением реализации программы благоустройства «Моя улица», а также тем, что собственники недвижимости теперь готовы идти на снижение арендных ставок. По расчетам Colliers International, самой дорогой торговой улицей остается Столешников переулок, где ставки колеблются в диапазоне 180–244 тыс. руб. за 1 кв. м в год., одна из наиболее доступных в центре улиц - Пятницкая со ставкой 53–100 тыс. руб. за 1 кв. м в год.

Важной тенденцией московского стрит-ритейла в Colliers International называют постепенное сокращение площади арендуемых помещений: по итогам первого квартала этот показатель достиг 180 кв. м, а по итогам второго может сократиться на 6–8%.

В первом полугодии в России будет введено в эксплуатацию 680 тыс. кв. м новых торговых площадей, 200 тыс. кв. м из которых приходится на московские торгцентры, свидетельствуют расчеты CBRE. В Санкт-Петербурге, согласно данным Colliers International, динамика окажется нулевой. Отсутствие нового предложения держит средний уровень вакантности в городе на рекордно низком уровне — 2–3%.


торговые площади