22 Апрель 2019

На основных улицах Петербурга продолжается ротация магазинов

Эксперты компании JLL заметили высокий уровень ротации торговых операторов на центральных улицах северной столицы - 7,4%. Многие закрытые объекты стрит-ритейла оставались незанятыми, что привело к максимальной с 2015 года доле свободных помещений - 8%. Вакантность выросла на большинстве основных торговых улиц, за исключением Каменноостровского проспекта и основной части Невского проспекта. При этом на Московском проспекте и улице Рубинштейна показатель достиг рекордного уровня за всю историю наблюдений – 9,7% и 16,3% соответственно.

Основные закрытия в центре в первом квартале касались операторов общепита - 53 кафе и ресторана закрылись за 1-й квартал 2019 года на основных торговых улицах Петербурга, что стало квартальным рекордом. Несмотря на то, что сегмент одежды, обуви и аксессуаров оказался единственным, где ротация в прошедшем квартале снизилась, аналитики назвали самым "знаковым" прекращение работы часового магазина в «Салоне Буре».

Максимальный уровень ставок аренды, характерный для основной части Невского проспекта, не изменился за 1-й квартал 2019 года и составляет 8-13 тыс. руб. за кв. м в месяц (с учетом НДС).

Диапазон ставок аренды на основных торговых улицах Санкт-Петербурга по итогам 1-го квартала 2019 года