18 Апрель 2019

Инфляция «съедает» «свободные деньги»

Исследователи из холдинга Ромир продолжают высчитывать Индекс «свободных денег», определяя объем денежных средств, которые остаются у домохозяйства после покупки необходимых продуктов питания, товаров повседневного спроса, оплаты жилищно-коммунальных, транспортных и других услуг. По итогам марта индекс пустился до отметки в 22,9 тыс. руб., снизившись на почти 5% по сравнению с предыдущим периодом и фактически вернулся на позиции января.Эксперты объясняют это растущими ценами, которые «отъедают» долю от средств, которые могли бы быть потрачены на отдых, развлечения, одежду и другие товары и услуги.

«Наличие праздников в марте традиционно ведет к росту расходов. А в минувшем марте мы констатировали рекордное увеличение повседневных трат наших потребителей. Но россиянам приходится раскошеливаться не только из-за праздников, но и в силу растущих цен вследствие повышения НДС. Вероятно, и в последующие месяцы этот факт будет влиять на уровень объемов «свободных средств» в семейных бюджетах россиян», - отмечает президент исследовательского холдинга Ромир Андрей Милехин.

«Свободные деньги» домохозяйств в 2015-2019 гг.. (Россия, 100 тыс.+). Ежемесячное значение, тыс. руб. *За период февраль-март 2019 года использованы собственные расчеты Ромир


Статистика