07 Март 2019

Умные часы формируют 34,3% рынка носимых гаджетов

Компания IDC оценила объем отгрузок носимых гаджетов за прошлый год в 172,2 млн устройств. Свой вклад внес и рекордный четвертый квартал с 59,3 млн. и ростом 31,4% относительно аналогичного периода 2017-го. Значительную роль в росте сыграли беспроводные наушники (AirPods от Apple, Pixel Buds от Google, QC35II от Bose и другие), которые показали рост на 66,4%.

«Умные» часы в конце года показали рост 55,2% и достигли 34,3% рынка. Устройства Apple заняли почти половину рынка, за ними следуют компании, которые  также продемонстрировали двузначный и даже трехзначный рост. Аналитики говорят о значительном расширении ассортимента в этой категории, что позволяет закрывать разные ценовые ниши и удовлетворять разнообразные потребности потребителей. Ранее компания Strategy Analytics оценила рост в сегменте умных часов в четвертом квартале на 56% до 45 млн. устройств и тоже назвала Apple лидером с долей более 50%.

Фитнес-браслеты формировали в четвертом квартале 30% рынка и, как отмечают эксперты, последние новинки Xiaomi, Huawei и Fitbit не позволяют этой категории просесть.


умные часы