21 Февраль 2019

Tax Free: 73 тысяч чеков на 7,7 млрд рублей

За прошлый год покупатели оформили более 73 тысяч чеков в рамках системы tax free на общую сумму 7,7 млрд рублей, сообщает RNS со ссылкой на сведения Минпромторга России. Система работает в 12 регионах (на 1 февраля 2019 года - в 469 магазинах розничной торговли). Товарооборот предприятий розничной торговли после начала пилотного проекта вырос на 25%, утверждают в ФНС. В России действуют несколько операторов tax free, в том числе российские ООО «Скай Финсервис» (Hi Sky) и «Национальный оператор tax free», швейцарский Global Blue и ирландский Premier Tax Free.

Для упрощения процесса для бутиков и покупателей первый вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов, дал поручение разработать электронную систему документооборота между магазинами, операторами tax free, ФТС и налоговой службой (ФНС), сообщают «Ведомости». Она должна заработать к октябрю 2019 года — одновременно с запуском tax free по всей стране.

Помочь привлечению туристов-покупателей должно и упрощение визовых формальностей для иностранных туристов. К этому призвал во время своего послания Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин: «С учетом успешного опыта чемпионата мира по футболу предлагаю шире применять электронные визы, в целом подумать, как упростить визовые формальности для туристов, приезжающих в нашу страну».


tax free