29 Январь 2019

ФАС хочет получить доступ к банковской карте

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит законопроект, который предоставит ведомству законный доступ к банковской тайне. Сейчас у ФАС есть право требовать информацию исходя из закона «О защите конкуренции», однако профильный для кредитных организаций закон «О банках и банковской деятельности» относит такие сведения к банковской тайне, что провоцирует судебные разбирательства и неудобно обеим сторонам, пишет «Коммерсантъ».

Тайна теперь касается все меньшего количества финансовых операций и из-за внесения Роскомнадзором в реестр организаторов распространения информации в интернете сервиса «Сбербанк Онлайн». По российскому законодательству попавшие в реестр организаторы распространения информации (ОРИ) обязаны собирать, хранить и предоставлять ФСБ и другим уполномоченным госорганам данные о действиях пользователей, включая содержимое переписок, поясняет РБК.
Тем не менее, в банке изданию сказали: «Банк осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и в интересах своих клиентов. Финансовая информация клиентов и их персональные данные защищены законодательством».


законодательство