20 Декабрь 2018

В 2018-м прибыль снизилась у 47% представителей малого бизнеса

Согласно данным исследования «Пульс малого бизнеса» Альфа-Банка индекс настроений малого бизнеса в ноябре 2018 года оказался самым низким за два года. В опросе участвовало 3849 клиентов банка — индивидуальных предпринимателей, руководителей и собственников компаний с выручкой до 350 млн рублей в год. Более пессимистично предприниматели были настроены только в ноябре 2015 года . Резко ухудшились и прогнозы на ближайшие шесть месяцев — индекс бизнес-ожиданий достиг минус 54 пункта. Это самая низкая отметка за время замеров.

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В БЛИЖАЙШИЕ 6 МЕСЯЦЕВ

На преобладание негативных ожиданий влияет увеличение НДС с 18% до 20%, резкое снижение цен на нефть в ноябре, ослабление курса рубля и ускорение инфляции, считают эксперты. 85% респондентов считают, что текущая экономическая ситуация в стране тормозит развитие бизнеса и будет ухудшаться и в следующие 6 месяцев (63%). С начала года покупательская способность населения в стране ухудшилась (78% респондентов), и продолжит снижаться (68%). Наиболее негативны в оценках на будущее представители оптовой и розничной торговли.

ИНДЕКС БИЗНЕС-ОЖИДАНИЙ ПО КОМПАНИИ

Описывая ситуацию в собственной компании, 47% респондентов отметили снижение прибыли, 28% — уменьшение среднего чека, 30% — сокращение числа клиентов. В то же время за последние полгода выросло число компаний, которым удалось нарастить прибыль (18% респондентов), количество клиентов (28%) и средний чек (24%). При этом успешным свой бизнес считают 21% предпринимателей — эта доля практически не меняется. Существенно сократилась за последний год доля компаний, готовых продолжать деятельность для достижения успеха, — с 41% до 35%. 17% готовы закрыть или продать бизнес, если не достигнут успеха в обозримой перспективе (1-5 лет).

ИНДЕКС ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ ПО КОМПАНИИ


Статистика