05 Декабрь 2018

Xiaomi обогнала Apple, а Huawei опередила Samsung

По данным компании IDC мировые поставки носимых устройств достигли в третьем квартале 2018 года объема в 32 млн. единиц - на 21,7% больше, чем в предыдущем году. Аналитики отмечают возвращение к росту категории простых трекеров, чему способствовало появление новых устройств от Fitbit, Garmin и Huawei. Другим движущим фактором стал рост спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на который пришлось более половины всех поставок (рост на 21,4% по сравнению с предыдущим годом). Между тем, второй по величине рынок, США, показал снижение спроса в годовом исчислении на 0,4%. Эксперты объясняют это тем, что рост на этом зрелом рынке обеспечивают не новые пользователи, а владельцы устройств, приобретающих новые гаджеты.

В третьем квартале росли не только базовые трекеры, но и более сложные умные часы. В этой категории рост обеспечило внимание производителей к новым функциям, связанным с здоровьем.

Благодаря успеху Mi Band 3 и географическому расширению первое место по отгрузкам за квартал заняла Xiaomi. Хотя обычно на долю Поднебесной приходится более 80% объема отгрузки Xiaomi, в этом квартале доля Китая снизилась до 61%, поскольку компании удалось расширить свое присутствие на других рынках, таких как Индия, Европа и Ближний Восток и Африка.

На втором месте оказалась Apple, выпустившая в конце квартала умные часы четвертой серии - первые часы, одобренные для медицинского использования. Новинка обеспечила менее 20% всех поставок Apple Watch, а больше всего продаж пришлось на модели предыдущей 3 серии по сниженной цене.

Третье место заняла компания Fitbit, четвертое - Huawei, опережающая Samsung.


Samsung Apple умные часы Huawei Fitbit Xiaomi