26 Сентябрь 2018

Все больше покупок через смартфоны

Согласно данным исследования компании Criteo, рассмотревшей мировой и российский рынок продаж через мобильные устройства, покупатели все чаще отдают предпочтения таким покупкам. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона уже сейчас большинство продаж приходится на мобильные устройства. Здесь 51% интернет-покупок совершаются без компьютера. В Европе показатель составляет 44%, в Северной Америке – 39%.

Лидерами в доле мобильных транзакций стали Швеция (60%), Норвегия (57%) и Великобритания (55%). В России этот процент пока доходит лишь до 30.

В нашей стране годовой прирост продаж с мобильных устройств для смартфонов во втором квартале 2018 года (по сравнению с 2 кварталом 2017-го) составил 79% (этот показатель не включает приложения). Объем покупок через ПК, наоборот, снизился на 11%, а для планшетов падение составило 37%.

Ритейлеры активно используют приложения для организации продаж. Эксперты отмечают, что в Европе  уровень конверсии в приложениях в 3 раза выше, чем в мобильных браузерах (17% против 5%). В Ближневосточном и Африканском регионах эта тенденция еще более выражена – 18% против 3%.


интернет-торговля