18 Сентябрь 2018

Константин Чайкин и его часы в проекте «Часовой андеграунд»

В рамках проекта «Часовой андеграунд»  на выставке Moscow Watch Expo именитый российский часовщик Константин Чайкин представит сразу несколько моделей часов, использующих необычную индикацию.

Посетителям выставки будут продемонстрированы часы с миниатюрным макетом Луны, модель, показывающая настоящее кино, и культовый Joker.

Джокер на циферблате одноименной модели меняет свой облик каждую минуту благодаря движущимся «глазам» — дисковым указателям часов и минут, которые создают эффект вращающихся зрачков. Часы, номинированные на престижный Женевский Гран-при, уже были в мировом турне. Наконец таинственную улыбку Джокера увидят и россияне. На Moscow Watch Expo появится и Clown, вдохновенный персонажем из экранизации книги Стивена Кинга «Оно».

Еще одно посвящение миру кино – модель Cinema. Они показывают настоящий фильм про скачущую галопом лошадь, используя принципы работы зоопраксископа - прибора для «проецирования движущихся картинок», проектора, изобретенного Эдвардом Мейбриджем в 1879 году. При нажатии кнопки в круглой апертуре на «6 часах» появляется  движущееся изображение бегущей лошади с наездником, за которым можно наблюдать в течение 20 секунд.

Константин Чайкин также представит Lunokhod - наручные механические часы с принципиально новым решением для индикации фаз Луны. Вместо использования классического окошка указателя, через которое обычно показывается стилизованное изображение Луны, мастер поместил в свои новые часы настоящую уменьшенную копию земного спутника. Шар диаметром 12 мм, с нанесенным на него рельефом лунной поверхности, располагается в центре циферблата, а указание лунных фаз осуществляется с помощью прикрывающей его подвижной серебряной полусферы. Эта полусфера перемещается вокруг шара со скоростью движения Луны по своей орбите, и символизирует её теневую, неосвещенную сторону.

Интересен и материал, использованный для корпуса необычных часов. Это благородная булатная сталь. Неповторимые узоры легендарного и таинственного металла, напоминающие рисунки поверхности Луны, вдохновили Константина таким образом подчеркнуть неземную тематику часов.

О Константине Чайкине

Константин Чайкин, основатель бренда Konstantin Chaykin, создает часы уже 15 лет. За это время российский мастер добился признания не только на родине, но и на международной арене. Став первым в России членом Международной академии независимых часовщиков (Academie Horlogere des Createurs Independants, AHCI), он затем занял почетное место президента организации, объединяющей более 30 независимых мастеров со всего мира.

Новейший проект Чайкина - часы Mars Conqueror, премьера которых состоится на выставке в Базеле в будущем году. Главное особенность часов – они показывают время на Марсе. Механизм оснащен модулем с тремя указателями: марсианского времени (среднего солнечного времени), земного времени и с планетарным индикатором положения Марса и Земли (здесь отражены марсианская дата или дата миссии в солах, земная дата (с помесячной разметкой), указатель относительного положения Земли и Марса с индикацией противостояний и великих противостояний планет).


Константин Чайкин Moscow Watch Expo 2018