27 Август 2018

1 января онлайн-кассы придется обновить

С полуночи 1 января специалистам нужно будет перепрограммировать все 2,2 миллиона касс, зарегистрированных сейчас в России, сообщает BFM. "Если сейчас предприниматели вместе со своими сервисными центрами, которые обслуживают торговые точки, не обеспокоятся и не обновят софт там, где нет онлайнового обновления, то 1 января у них останутся 18%", - говорит акционер Run Capital Андрей Романенко.

"Онлайн-кассы делятся на два типа. Первый — это классические кассы, в которые просто была добавлена функция отправки чеков в онлайн. Второй тип — это относительно новые, так называемые умные онлайн-кассы, или смарт-терминалы, которые не просто могут отправлять чеки, а которыми можно управлять онлайн. В случае со вторыми относительно несложно запрограммировать такую логику. Проблема в том, чтобы эту логику заранее в кассу записать. А если такой функции нет — а ее нет в кассах первого образца — тогда это становится ответственностью самого предпринимателя, то есть самой точки", - поясняет Юрий Юрьев, IT-директор компании «Эвотор».

Введут ли санкции для тех, кто 1 января все-таки не успеет обновить программное обеспечение онлайн-касс, пока непонятно. В налоговом ведомстве изданию сообщили, что на данный момент не получали распоряжений о том, надо ли штрафовать за старую ставку НДС с 1 января.


ритейл