05 Апрель 2018

Банк России заподозрил ювелирные магазины в незаконной связи с ломбардами

В ходе «Форума ломбардов России» заместитель руководителя главной инспекции Банка России Иван Козлов  рассказал о выявленной ЦБ незаконной схеме взаимодействия ломбардов и ювелирных магазинов, пишет «Коммерсантъ». Гражданам предлагалось передать в ломбард в рамках залога по займу имеющиеся у них старые ювелирные изделия, а взамен получить в ювелирных магазинах новые — более стильные и современные. Однако ломбард по факту заем не выдавал, а перечислял в рамках акции деньги в адрес ювелирной сети, что является нарушением законодательства, с точки зрения ЦБ.

В магазине физлица взамен своих изделий высокой пробы получали аналогичные по весу изделия, но существенно более низкого качества. У граждан принималось только золото с пробой, превышающей 585, взамен выдавались изделия с 585-й пробой. При этом клиентов убеждали, что они получают изделия такого же качества, как сдали. Впоследствии изделия, полученные от граждан, реализовывались скупщикам или перерабатывались.

В отличие от ЦБ, представители ломбардов не видят незаконной стороны в обменах старой продукции на новую. «Это удобно для потребителей, поскольку можно сдать сломанное или устаревшее украшение и приобрести новое понравившееся изделие. При этом потребитель может выбрать изделие более низкой стоимости и получить часть стоимости старого изделия деньгами либо, наоборот, доплатить и купить более дорогое изделие», - говорит глава Национального объединения ломбардов Алексей Лазутин.

Фото: napervillepawn.com


ювелирная отрасль