22 Январь 2018

Audemars Piguet выкупает старые часы

Компания Audemars Piguet запустила в нескольких своих швейцарских бутиках программу, позволяющую клиентам сдать старые часы и получить скидку на новые. Пока в компании не решили, будет ли введен выкуп часов за наличные, но уже размышляют о расширении программы, пишет Reuters. Если система зарекомендует себя в Швейцарии, аналогичный сервис появится в США и Японии. Глава компании Audemars Piguet Анри Беннамиас полагает, что сложившаяся сегодня ситуация, когда кто угодно, кроме самих марок, занимается продажей их старых моделей, является «отклонением».

Бренд MB&F тоже планирует начать продажи старых моделей через свой сайт в этом году, предоставляя 20-30-процентную скидку на подержанные часы. Среди плюсов такой системы в компании называют уверенность покупателей в том, что они получают подлинную продукцию в хорошем состоянии и действующую гарантию.

Аналитик Kepler Cheuvreux Джон Кокс оценивает годовой оборот рынка бывших в употреблении часов в 5 миллиардов долларов, с учетом часов, проданных на аукционах. По словам Дэнни Говберга, американского ритейлера, торгующего и новыми и старыми часами премиальных марок, за последние пять лет продажи бывших в употреблении часов растет на 37-40% в год.


Audemars Piguet