28 Декабрь 2017

В России введен минимальный за 10 лет объем торговой недвижимости

По данным консалтинговой компании Knight Frank, которые приводят «Известия», на региональном рынке торговой недвижимости в 2017 году было введено в эксплуатацию 20 торговых центров. Их суммарная арендопригодная площадь составила 480 тыс. кв. м, что ниже прошлогоднего показателя на 52%, когда в эксплуатацию за период с января по октябрь было введено 40 объектов площадью более 1 млн кв. м. По оценке компании «Магазин Магазинов», в эксплуатацию было ведено порядка полумиллиона квадратных метров площадей, что стало минимальным показателем с 2007 года. В CBRE отмечают, что «динамика рынка коммерческой недвижимости в 2017 году продолжила отражать последствия кризиса 2014–2015 годов, когда многие проекты заморозились, а начало строительства новых приостановилось. Совокупный объем ввода торговых площадей в России сократился на 70% в сравнении с предыдущим годом, а в регионах — на 78%».

Минмальным за десятилетие стал и объем новых ТЦ в столице. По данным Knight Frank, на рынок торговых центров вышло пять концептуальных объектов, общая арендопригодная площадь которых составляет 199 тыс. кв.м. По сравнению с 2016 годом, когда в эксплуатацию было введено 550,5 тыс. кв. м арендопригодной площади, показатель выхода новых объектов уменьшился на 64%.

Последствия посткризисного периода отразятся и на показателях 2018 года, считают эксперты. При этом сегодня большое количество проектов ТЦ находится на стадии планирования, рост нового предложения можно ждать к 2020 году.

Фото: Вести: Приморье


торговые площади