04 Декабрь 2017

Shopping Index достиг максимального значения за весь 2017 год

По данным компании Watcom, которые приводит «Коммерсантъ», с 20 по 26 ноября показатель посещаемости торговых центров Shopping Index снизился на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Несмотря на это в этот период индекс достиг максимального значения за весь 2017 год: его среднее падение к прошлому году составляет 10%. Наибольший рост Shopping Index на 47-й неделе продемонстрировал в магазинах fashion-сегмента (на 17% относительно аналогичного периода 2016 года), парфюмерии (на 12%) и электроники (на 1%).

О росте посещаемости заявили и опрошенные операторы торгцентров. Гендиректор ITD Properties (управляет ТРК «Торговый квартал Домодедово») Индира Шафикова говорит, что 25 ноября в торгцентр пришли 18 тыс. человек — это на 10% больше, чем в тот же день распродаж год назад. Гендиректор Lush Russia Дмитрий Азаров говорит, что за неделю, которая завершалась «черной пятницей», посещаемость магазинов сети в Москве выросла на 11%, в регионах — на 8%. Президент Baon Илья Ярошенко также отмечает всплеск посещаемости магазинов: по его словам, трафик увеличился на 55% относительно аналогичного периода прошлого года, выручка — на 95%. В «Эльдорадо» говорят об увеличении посещаемости офлайн-магазинов в пределах 10% к прошлому году.

Посещаемость торгцентров в период массовых распродаж растет на фоне общего снижения покупательной способности населения. По оценкам Fashion Consulting Group, располагаемые доходы населения за 2013–2017 годы сократились на 9,5% при росте цен на товары и услуги на 35,5%.

Фото: www.bangkok.com


торговые площади