01 Ноябрь 2017

Рынок торговой недвижимости в регионах достиг дна

По информации компании «Магазин магазинов», которую цитирует «Коммерсантъ», в российских регионах в этом году запланировано к вводу 552 тыс. кв. м торговых площадей, что является минимальным показателем за последние десять лет. По сравнению с прошлым годом объем сократился вдвое. Ввод новых объектов по итогам третьего квартала также достиг самого нижнего значения: за этот период появились лишь два новых торговых центра совокупной площадью 59 тыс. кв. м.

В компании Colliers International по итогам года прогнозируют суммарный объем ввода торговых центров в России на уровне 650–700 тыс. кв. м., что станет самым низким показателем с 2003 года, когда рынок профессиональной торговой недвижимости в России только начинал свое развитие. В CBRE в начале года прогнозировали ввод в регионах 586 тыс. кв. м, что на 32% ниже аналогичного показателя 2016 года.

В Москве также отмечается падение темпов строительства торговой недвижимости. По данным «Магазина магазинов», за год в столице будет введено 244 тыс. кв. м арендопригодных площадей - вдвое меньше аналогичного показателя 2016 года.

Фото: ShopAndMall


торговые площади