27 Октябрь 2017

Часы вошли в пятерку характерных признаков роскоши у россиян

Холдинг «Ромир» узнал у россиян, сколько денег, по их мнению, нужно для ведения по-настоящему роскошной жизни. Выяснилось, что российской семье из трех человек в месяц необходимо 1,6 млн. рублей. Два года назад этот показатель равнялся 950 тысячам. 53% россиян считают, что достаточно и дохода до миллиона рублей в месяц. 36% не готовы довольствоваться малым и оценивают сумму от миллиона до трех. Каждый десятый респондент полагает, что роскошь начинается за порогом пяти миллионов. Повысили свои запросы для роскошной жизни и жители обеих столиц. Так, два года назад москвичи оценивали стоимость роскошной жизни для семьи из трех человек в 1,4 млн. в месяц. Сегодня же эта цифра достигла уровня в 2,5 млн. рублей. То есть роскошная жизнь, по мнению москвичей, подорожала почти на 80%.

33% россиян считают, что предметы стоимостью от полумиллиона до миллиона уже должны облагаться специальным налогом. 37% выступают за дополнительные налоги на предметы стоимостью от миллиона до пяти. 21% полагают, что налогооблагаемая стоимость переметов роскоши должна находиться в диапазоне 10-20 миллионов. Таким образом, в среднем россияне полагают, что налог на роскошь должен был обязательным к уплате при стоимости предметов роскоши в 4,5 млн. рублей. Пять лет и два года назад этот показатель равнялся 3,2 млн. рублей.

Исследователи также узнали, какие предметы ассоциируются у наших сограждан с роскошью. Часы вошли в пятерку. Первое место заняли яхты (50%), второе - элитная недвижимость (50%), третье - частный самолет (46%), четвертое - эксклюзивные автомобили (39%), на пятом - ювелирные изделия и часы (33%). К символам роскоши россияне также отнесли отдых на экзотических островах (23%), картины и антиквариат (14%), одежду «от кутюр» (12%), меха (11%), морские круизы (10%).

Назовите три первые ассоциации, которые приходят Вам на ум, когда Вы слышите слово «роскошь».  (%)


Источник: Ромир, сентябрь 2017


Статистика