18 Сентябрь 2017

60% ритейлеров ожидают изменений в лучшую сторону

Эксперты компании «Магазин магазинов» провели опрос представителей ритейла и выяснили, что спрос и продажи продолжают снижаться, но уже не так стремительно, как это было в 2016 году. Некоторые ритейлеры полагают, что дно кризиса уже пройдено. Несмотря на определенные позитивные изменения, первое полугодие 2017 не стало переломным для отрасли. Располагаемые доходы населения продолжают сокращаться. Сохраняется общее стремление населения к сберегательной модели потребления. По итогам первого полугодия 2017 года можно сказать, что ритейлеры в основном закончили работу по оптимизации своих сетей и перешли к острожному развитию с учетом сложившейся ситуации на рынке. Однако заметного устойчивого роста в ближайшем будущем ожидать не стоит.

Несмотря на эти выводы, настроения ритейлеров улучшились. По результатам опроса, 84% ритейлеров оценивают результаты своей деятельности в первом полугодии 2017 в рамках ожиданий, 15% - ниже ожиданий, и 1% - выше ожиданий. По сравнению с прошлым периодом исследования, доля тех, чьи ожидания не оправдались, увеличилась. 60% ритейлеров ожидают изменений в лучшую сторону, 5% ожидают изменений в худшую сторону, а 35% считают, что ситуация не изменится.

Всего в первом полугодии сетями было открыто 1223 торговых точки (при этом планировалось открыть на 12% больше), закрыто 339 точек. Среди позитивных факторов ритейлеры отметили стабилизацию валютных курсов, а также переход от рецессии к постепенному росту экономики.


прогнозы