05 Сентябрь 2017

Ослабление франка сыграет на руку швейцарским часовщикам


Этим летом швейцарский франк ослабил свои позиции относительно евро, его курс опустился с 1,08 в середине июня до 1,14 в конце августа. Рене Вебер, аналитик частного банка «Вонтобель» в Цюрихе, чьи слова приводит Financial Times, уточняет, что «ослабление франка касается только евро, так что это исключительно европейская история. Но Европа - важный рынок, на который приходится около трети швейцарских экспортеров часов, а более слабая валюта повысит прибыль».

Курс франка к евро (лето 2017)

Аналитик Citigroup Томас Шове также напоминает, что фиксированные расходы швейцарских производителей оценивается в франках и, несмотря на измененияа курса, «остается значительно выше исторического уровня, в частности, уровня, наблюдавшего во время бума часовой индустрии в период с 2003 по 2007 год»

В январе 2015 года Центробанк Швейцарии сообщил, что отказывается от потолка обменного курса франка к евро уровнем 1,20 за евро (такое ограничение было установлено в сентябре 2011 года). В результате курс франка подскочил к доллару и евро более чем на 30%.

Курс франка к евро (2015 год)

Поддерживает швейцарцев не только курс, но и восстановление на других рынках. Ник Хайек из Swatch Group в июле заявил Financial Times, что его фабрики работают «на максимальной мощности» при «агрессивном росте» дорогих брендов, в частности, Omega и Blancpain. Впрочем, в Richemont были более осторожны, рассказав, что превалируют пока волатильность и неопределенность. Однако показатели экспорта часов из Швейцарии уже нескольько месяцев остаются на позитиве.


Производство