05 Сентябрь 2017

Минфин ужесточает наказание за контрабанду ювелирных изделий

На портале regulation.gov размещен подготовленный Минфином проект федерального закона «О внесении изменений в статью 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Ведомство предлагает дополнить словами «, либо ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней» наименование статьи 226.1 «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов».

Для нового вида контрабанды предлагается определить и «крупный размер»: «Крупным размером ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней в настоящей статье признается их стоимость, превышающая два миллиона рублей. При расчете размера стоимости незаконно перемещенных ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней из всей стоимости указанных изделий подлежит исключению та часть стоимости, которая правом Евразийского экономического союза разрешена к перемещению без декларирования и (или) была задекларирована».

Статья предполагает, в том числе, наказание за контрабанду в форме лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей, для деяний, совершенных организованной группой предусмотрено лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей. Публичное обсуждение проекта продлится до 22 сентября.


законодательство ювелирная отрасль