01 Сентябрь 2017

Импорт одежды в Россию из ЕС возвращается к росту

По прогнозам, сделанным на базе данных Евростата, импорт одежды в Россию из стран Евросоюза в 2017 году в целом вырастет на 9% (в евро) - до 2,248 млрд евро. Рост произойдет впервые с 2014 года, пишет Fashionunited.ru со ссылкой на доклад председателя Европейского совета по экспорту одежды и текстиля Райнхарда Депфера. «На российском рынке модной одежды происходят положительные сдвиги», - отметил Депфер. С этим мнением согласны не все эксперты.

По прогнозам Fashion Consulting Group, в 2018 году российский рынок одежды, обуви и аксессуаров вырастет не более чем на 5%. «Год не покажет каких-либо выдающихся результатов и при самом позитивном сценарии» не превысит такой динамики, приводит РБК выдержку из сообщения FCG. Более вероятным станет рост 2–3% в рублях. В отчете отмечается, что в первой половине 2017 года потребление одежды «пошло по пессимистическому сценарию» из-за короткой весны и холодного лета.

В прогнозе РБК приводятся другие цифры: эксперты полагают, что сокращение рынка, которое происходило в 2015–2016 годах, приостановится, продажи одежды выйдут только на нулевые темпы роста. По итогам 2017 года темп роста составит около 0,2%, а в 2018 году — 0,7%.


ритейл прогнозы