26 Июнь 2017

Объем ввода ТЦ в первом полугодии оказался на уровне 2003 года

По данным компании Knight Frank, которые приводит Fashionunited.ru, объем ввода новых ТЦ в столице в первом полугодии 2017-го оказался на уровне 2003 года. В Москве было открыто всего два торговых центра суммарной торговой площадью 22 тыс. кв. м: ТЦ «Зеленый» (GLA – 7 тыс. кв. м) и «Пролетарский» (GLA – 15 тыс. кв. м), которые расположены за пределами Третьего транспортного кольца и являются объектами «районного» формата.

На фоне сокращения объемов ввода в эксплуатацию новых площадей пустующие помещения активно заполнялись арендаторами.Объем вакансии в торговых центрах по итогам полугодия – 8,4 проц - приблизился к показателю кризисного 2009 года, когда он составлял 7,1 проц. Наибольший объем вакансии зафиксирован в объектах, вышедших на рынок в 2016 году: в настоящее время там остается свободным каждый пятый квадратный метр. В прошлом году были открыты такие торговые центры, как «Акварель Южная», «Бутово Молл», «Хорошо!», «Восточный ветер», «Новомосковский» и ряд других. Значительный объем вакантных помещений также сохраняется в торговых центрах, вышедших на рынок в 2014 году (каждый десятый квадратный метр) и 2015 году (каждый седьмой квадратный метр).

До конца 2017 года планируется ввести в эксплуатацию еще около 300 тыс. кв. м торговых площадей. Значительная часть планируемого объема приходится на ТРЦ «Vegas Кунцево», который будет открыт уже в III квартале 2017 года.

Фото: shopandmall.ru


торговые площади