03 Март 2017

Часовщики обсудили введение маркировки

2 марта состоялось заседание совместной рабочей группы по противодействию контрабанде, которая еще на Moscow Watch Expo была создана двумя ассоциациями: Национальной часовой ассоциацией и Ассоциацией участников часового рынка. Основной темой стало обсуждение возможностей использования индивидуальной маркировки товаров для легализации рынка. Александр Богданов («Часпром», Витебск) поделился практическим опытом работы в республике Беларусь, где уже много лет применяется маркировка широкого круга товаров, в том числе – часов. Вячеслав Медведев рассказал о результатах первых месяцев внедрения RFID-меток на меховых изделиях, проблемах, которые возникли у производителей и продавцов шуб и общих подходах государства к проблеме.

Очень интересным для часовщиков оказался подход и позиция Гильдии ювелиров. По словам представителям Гильдии Эдуарда Уткина и Владимира Збойкова, которые также присутствовали на заседании, участники ювелирного рынка сами выступили с предложением о введении обязательной индивидуальной маркировки украшений, поскольку видят в этом инструмент защиты от контрабанды.

Представители обоих ассоциаций согласили с тем, что контрабанда негативно сказывается на бизнесе как производственных фирм, так и компаний, занимающихся легальным импортом. В ходе обсуждения собравшиеся сочли вариант маркировки, используемый в Беларуси, недостаточно защищающим рынок. Предложения Гильдии ювелиров вызвали в целом одобрение как разумные по затратам и достаточно эффективные по сути. Часовщики договорились более внимательно изучить вопрос и следить за новациями в законодательстве.