21 Февраль 2017

В январе россияне потратили за границей на 32% больше, чем год назад

По данным UBS, основанной на месячной статистике оператора tax-free компании Global Blue, в январе 2017 года траты российских туристов за границей выросли на 32,3% по сравнению с первым месяцем прошлого года, сообщают «Ведомости». Траты россиян за границей год к году начали расти с октября 2016 г. после практически трехлетнего падения, а в январе 2017 г. показали четырехмесячный максимум.

Представитель немецкой сети универмагов Kadewe Group рассказал изданию, что количество российских туристов в магазинах группы в январе выросло на 25% по сравнению с январем 2016 г. Средний чек россиян вырос год к году на 10% и сейчас это трехзначное число верхнего порядка, добавил он. Представитель французской сети Galeries Lafayette подтвердил возвращение международных туристов, в том числе и российских.

По данным «Тинькофф банка», траты клиентов за границей в январе 2017 г. выросли на 80% по обороту и на 94% по количеству по сравнению с январем 2016 г. В розничном бизнесе банка ВТБ рост трат клиентов за рубежом в январе составил около 8%.

Фото: KADeWe


Анализ рынка