17 Февраль 2017

Новым собственником ТЦ Columbus станет президент ГК «ПИК»

Сделка по покупке структурами президента ГК «ПИК» Сергея Гордеева столичного ТЦ Columbus будет закрыта уже в ближайший месяц, рассказали РБК представители трех консалтинговых компаний на рынке недвижимости. К продаже нынешних владельцев подтолкнули уголовное преследование и риск дефолта по кредиту, который купил банк «Открытие». пишет издание.

ТЦ Columbus площадью 277 тыс. кв.м. стал одним из крупнейших торговых центров, открытых в 2015 году. Кредит в $350 млн на строительство Columbus в 2013 году выдал Газпромбанк. По условиям договора при росте курса доллара выше 70 руб. кредит автоматически переводился в рубли, в итоге на текущий момент размер кредита увеличился до $370 млн. В  пресс-службе «Открытия» воздержались от комментариев относительно судьбы торгового центра, подтвердив, что банк стал владельцем кредита.

Сергею Гордееву принадлежат 29,9% группы ПИК, крупнейшим активом предпринимателя в сфере торговой недвижимости является московский ТЦ «Ривьера» площадью 258 тыс. кв.м. Также структурам бизнесмена принадлежат несколько земельных участков в Москве и Подмосковье, на которых он планировал строить торговые центры. Однако пока началось строительство только ТЦ «Саларис» площадью около 200 тыс. кв. м в рамках ТПУ «Саларьево» в Новой Москве. Его открытие запланировано в первом квартале 2019 года.

Фото: ТРЦ Columbus


торговые площади