16 Февраль 2017

«Первые моторы России» в Сокольниках

В этом году исполняется 110 лет с момента официального образования императорского гаража, как подразделения Министерства Императорского Двора, на которое были возложены задачи автотранспортного обслуживания Императора и членов его семьи, высших должностных лиц государства, а также обеспечения свиты. Юбилею будет посвящена выставка «Первые моторы России» в павильоне № 4 КВЦ «Сокольники» в рамках 26-й выставки старинных автомобилей и антиквариата «Олдтаймер-Галерея», которая пройдет с 8 по 12 марта 2017 г.

В гараже русского царя «несли службу» лучшие автомобили мира. Любимцами Николая II стали роскошные французские автомобили марки «Делоне-Бельвиль» с характерными капотами цилиндрической формы – самые совершенные и самые мощные на тот момент. На императорских машинах предусматривались немыслимые для других машин тех лет опции: откидные подножки-лесенки, пол с подогревом, электрическое освещение салона, жалюзи на окнах. Кроме того, в гараже императора были «Мерседесы» и «Роллс-Ройсы», ландоле и лимузины «Пежо» и «Рено».

В «Сокольниках» публике впервые продемонстрируют уникальные автомобили и мотоциклы из царского гаража, а также коллекцию велосипедов - около 50 единиц техники, собранных со всего мира. В витринах – ранее не публиковавшиеся фотографии и документы, призовые кубки Императорских гонок, костюмы пионеров моторизации, таблички исчезнувших заводов и накапотные эмблемы – орлы со спиленными коронами.


выставка тест