11 Февраль 2017

Мировой рынок luxury-товаров идет на восстановление четвертый месяц подряд

Лондонские аналитики из компании Savigny Partners представили оптимистичный прогноз для рынка luxury-товаров в 2017 году.  Эксперты выявляют собственный Savigny Luxury index (“SLI”), показывающий состояние рынка дорогих товаров, и сравнивают его с MSCI World Index (Morgan Stanley Capital International World Index) — показателем состояния глобального рынка акций. В январе индекс SLI рос четвертый месяц подряд, а MSCI сохранял стабильность, что позволило специалистам сделать вывод о возвращении оптимизма в отрасль.

Среди позитивных факторов, которые способствуют оптимистичным настроениям: восстановление потребительского спроса в Китае, обещание Трампа снизить налоги для богатых и выросшие цены на нефть, влияющие на Россию и Ближний Восток. Кроме того, Savigny Partners утверждают, что в декабре 2016 года первый раз за год вырос мировой показатель расходов туристов, отмечено восстановление спроса во Франции, продолжается рост в Великобритании и Японии. Часовщики также выразили надежду на рост в Китае и США. В компании Exane BNP Paribas полагают, что сектор luxury-товаров может вырасти на 5% в первой половине 2017-го.

По мнению Savigny Partners, позитивные ожидания поддерживает и отчетность компаний. LVMH достигла рекордных продаж в 2016-м, а Richemont Burberry, Brunello Cucinelli и Ferragamo указали на восстановление продаж в Азии. Результаты третьего квартала помогли Richemont увеличить стоимость акций на 14%, цена акций Swatch выросла на 10%, Burberry – почти на 10% после сообщения об улучшении продаж в Великобритании  и надежд на улучшение в Китае.