30 Январь 2017

Интернет-магазин Enter признан неплатежеспособным

Интернет-магазин Enter, принадлежащий ринадлежит кипрскому офшору "Апивалас холдингс", признан неплатежеспособным, в нем введена процедура конкурсного производства. Тем не менее, он продолжает продавать товары и наращивать долги, пишет Деловой Петербург. Интернет-магазин занимает восьмое место по России, его годовой оборот по оценкам экспертов, - 9 млрд рублей. Проблемы у магазина начались еще в 2015 году, когда в суд поступили первые иски о банкротстве Enter. В сентябре 2016 года в отношении компании была введена процедура наблюдения.

Чтобы сократить расходы, компания ликвидировала свои офлайн-точки, отказалась от аренды склада и полностью ушла в Интернет. Но обязательства перед покупателями, поставщиками, арендодателями и прочими партнерами Enter выполнить не смог. В итоге долги лишь нарастали: в конце 2015 года совокупный объем требования кредиторов составлял около 800 млн рублей, сейчас — превышает 11,4 млрд.

За последние несколько лет с финансовыми проблемами столкнулись многие российские интернет-торговцы, напоминает издание. В декабре 2016 года сооснователь Wikimart Максим Фалдин заявил, что закрывает компанию.Также в декабре была введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве одной из структур ГК "Юлмарт" (ООО "Юлмарт РСК").