23 Январь 2017

Минфин вернулся к идее ограничении наличных расчетов

Министр финансов Антон Силуанов призвал вернуться к обсуждению вопроса о сокращении расчетов наличными деньгами в России для повышения собираемости налогов, пишет РБК. «Многие страны идут по этому пути — особенно посмотрим на Индию, там пошла широкомасштабная атака на расчеты наличными. Это очень правильно», — привел пример министр.

Силуанов предложил «двигаться постепенно», установив для начала «определенную планку для покупки дорогостоящих товаров», которые нельзя будет приобретать за наличные. В пример министр привел покупку квартир и автомобилей. Минфин впервые озвучил идею ограничить оплату крупных покупок наличными в 2012 году. Согласно законопроекту ведомства, который, как планировалось, должен был вступить в силу с 1 января 2014 года, граждане обязывались оплачивать покупки стоимостью более 600 тыс. руб. с помощью банковских карт. В конце ноября 2016 года газета «Известия» со ссылкой на федерального чиновника из финансово-экономического блока правительства сообщила, что обсуждение законопроекта, который запрещает оплачивать крупные покупки наличными, было перенесено на 2018 год.

Глава Минтруда Максим Топилин поддержал предложение: «Очень правильное решение. Где вы за границей купите что-то дорогое за наличные? Там €500 нигде разменять нельзя», — приводит его слова РБК.