19 Январь 2017

Alibaba подала в суд на продавцов поддельных часов Swarovski

Alibaba Group подала иск против двух продавцов (Liu Huajun и Wang Shenyi), торговавших на ее интернет-платформе Taobao поддельными часами Swarovski, сообщает The Street. Этот иск стал первым подобным разбирательством для Alibaba Group.

До этого сама компания становилась ответчиком по делам о контрафакте. Так, иски против Alibaba подавали LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton и холдинг Kering. Теперь ситуация может измениться. В Alibaba Group говорят, что дело станет первым из многих.

Alibaba Group создала антиконтрафактный альянс и уже привлекла к сотрудничеству такие компании как как Louis Vuitton, Swarovski и Samsung, сообщает портал fashionlaw.  Предполагается, что Alibaba будет получать от производителей информацию о методах выявления подделок и оказывать членам альянса техническую поддержку в блокировке продавцов контрафакта.

О новой форме борьбы с подделками сообщает еще один из лидеров мировой онлайн-торговли. eBay запускает новую программу для выявления подделок. Через некоторое время продавцы смогут отмечать свои товары особой отметкой – для этого надо заплатить eBay, пройти проверку на подлинность и затем войти в число добросовестных продавцов. В компании отмечают, что такой сервис будет особо востребован новыми продавцами, которые еще не сумели заработать себе хорошую репутацию на онлайн-платформе, но хотят привлечь внимание покупателей, пишет LuxuryDaily.

Фото: TaoBao