17 Январь 2017

Выдан ордер на арест вице-президента Samsung

Прокуратура Южной Кореи выдала ордер на арест вице-президента Samsung Electronics и фактического главы Samsung Group Ли Чжэ Ёна, который подозревается во взяточничестве на фоне расследования коррупционного скандала вокруг временно отстраненного от власти президента страны Пак Кын Хе. Окончательное решение об аресте главы Samsung примет суд, заседание которого назначено на 18 января.

Ли Чжэ-Ён является сыном председателя концерна Samsung Ли Гонхи и считается его будущим преемником и фактическим главой корпорации. Его обвинили в даче взяток общей суммой около $36 млн подруге президента Цой Сун Силь, которая находится под стражей. По версии следствия, в обмен на взятку та способствовала тому, что государственный пенсионный фонд поддержал слияние двух компаний-подрядчиков Samsung, пишет «Интерфакс».

В августе 2015 года Samsung подписал контракт на $18,3 млн с базирующейся в Германии компанией, которая принадлежит Цой Сун Силь. По данным следователей, подруга президента тратила находящиеся на счетах компании миллионы на свою дочь и ее занятия верховой ездой. Еще более $17 млн Samsung Group перечислила двум некоммерческим фондам, которые также связывают с Цой Сун Силь. Прокуроры рассматривают эти деньги как взятку. Расследование ведется в отношении еще трех топ-менеджеров Samsung.