13 Январь 2017

За 2016 года было введено более 1,4 млн. кв.м. торговых площадей

По данным компании «Магазин магазинов», которые приводит портал Fashionunited, в декабре 2016 года общая площадь торговых объектов в России составила более 20 млн. кв. м, что сделало нашу страну крупнейшим рынком торговых центров в Европе. За 2016 года на рынок было введено более 1,4 млн. кв. м, из них около 60% приходится на регионы. Однако, несмотря на значительный объем ввода, обеспеченность России торговыми центрами остается достаточно низкой — около 137 кв. м на тыс. жителей (в Норвегии, например, этот показатель составляет около 910 кв. м на тыс. жителей).

Среди крупнейших новых ТЦ 2016 года: ТЦ «Охта Молл» в Санкт-Петербурге (с GLA = 78 тыс. кв. м), 2-ую очередь ТРЦ «МегаГринн» в Курске (с GLA = 69 тыс. кв. м) и 5-ую очередь ТРЦ «Гринвич» в Екатеринбурге (с GLA = 65 тыс. кв. м). В 2017 ожидается увеличение объема ввода – до уровня 1065 тыс. кв. м, что на 20% больше 2016 года.

Эксперты также отметили изменения в структуре рынка ТЦ в России. Так, в 2016 году в особенности активизировались индивидуальные предприниматели (ИП). Например, большинство развлекательных форматов в новом ТРЦ «Ривьера» – это именно ИП: «Легогород», «Соляная комната», контактный зоопарк «Зверюшки» и многое другое.
В ТЦ стали все чаще организовывать ярмарки и pop-up-магазины для площадей, которые пока не удалось сдать в аренду. Еще одна новая тенденция: московские ТЦ стали все чаще использовать образовательный и культурный формат вместе концертно-развлекательного.

Отметили аналитики и изменения в законодательстве, регулирующем сферу торговой недвижимости. В частности, до 7 дней был снижен срок регистрации недвижимой собственности в Москве, была отмечена выдача свидетельства о регистрации прав на недвижимое имущество. В 2016-м были отклонены проекты Минпромторга о запрете выставления арендных ставок в иностранной валюте и о требованиях к антитеррористической защищенности торговых объектов, отменены преференции для международных брендов перед федеральными (в среднем, разница в арендных ставках около 20%). В настоящее время обсуждается возможность сокращения времени работы ТЦ с 11.00 до 21.00 вместо с 10.00 до 22.00 в большинстве ТЦ.

Фото: ТЦ Ривьера