13 Январь 2017

Россияне продолжают беднеть

На конец ноября прошлого года реальные доходы россиян снизились на 12,7%, говорится в мониторинге НИУ ВШЭ «Население России в 2016 году». Этот данный показатель падает уже двадцать пять месяцев, хотя с середины первого квартала прошлого года наблюдается замедление сокращения реальной заработной платы. В августе зарплата прибавила 2,7%, в сентябре — 1,9%, в октябре не изменилась, а в ноябре снова прибавила 1,7% по сравнению с прошлогодним уровнем.

Темпы падения потребительской активности продолжают опережать темпы падения реальных доходов. Сокращение общего объема розничного оборота товаров и услуг за весь период экономического спада — с октября 2014 года по ноябрь 2016 года — достигло 15,4%.

При этом в отчете говорится: «Несмотря на зафиксированное статистикой продолжающееся падение доходов и товарооборота, в течение года мы не увидели значимого ухудшения субъективных оценок материального положения, за которыми вели наблюдение на основе данных ежемесячного репрезентативного выборочного опроса населения. Это говорит о привыкании граждан к снижению потребительских стандартов».

В ноябре доля граждан, считающих, что трудные для страны времена впереди, сократилась до 47%, в то время как с июня по сентябрь она медленно, но стабильно увеличивалась (с 46% до 50%).