11 Январь 2017

56% россиян характеризуют ситуацию в стране положительно

ВЦИОМ представил индекс социальных оценок, который рассчитывается  на основе ответов на вопросы «Как Вы в целом оцениваете ситуацию, сложившуюся в личной жизни/стране?». Опрос проводился 24-25 декабря 2016 года и зафиксировал неожиданный рост оптимизма, пишет Expert Online.

Индекс определяется как разность между ответом «худшие времена уже позади» и суммой ответов «переживаем их сейчас» и «они еще впереди» и может  принимать значение от -100 до +100 пунктов.  Индекс  относительно «ситуации в стране» составил 15 пунктов  в декабре по сравнению  с (-9) пунктами в  январе 2016-го. Теперь более половины респондентов (56%) характеризуют ситуацию скорее положительно, а 41% опрошенных – скорее отрицательно. Год назад было примерно наоборот.  

Вырос перед Новым годом и  «индекс социальных ожиданий», однако он всё ещё отрицательный и  представляет собой скорее  «индекс пессимизма».  Увы, большинство наших граждан  не верят в то, что худшие времена уже прошли и больше не наступят.  Впрочем, если в январе прошлого года он был равен (-64) пункта, то к Новому году составил (-41) пункта, достигнув максимума за прошедший год.  Доля тех, кто считает, что худшие времена ждут нас впереди, составляет 42%, а доля тех, кто полагает, что они уже позади – 25%. При этом 24% опрошенных считают, что самые большие сложности мы испытываем сейчас.

Положительные ответы по поводу «личной жизни»  дали  в целом 72% опрошенных,  а отрицательные – 26%.