05 Январь 2017

2017-й начался с новых ограничений наличности

С 4 января 2017 года Национальный банк Украины ввел новую предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц, снизив максимальный уровень со 150 000 до 50 000 гривен (около 112 000 рублей). Ограничение касается предельной суммы наличных расчетов между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня, а также расчетов между физическими лицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению. Физлица имеют право осуществлять расчеты на сумму, превышающую 50 000 гривен, путем внесения и / или перечисления средств на текущие счета. Безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений. Для предприятий и предпринимателей предельная сумма наличных расчетов в течение одного дня осталась неизменной, она составляет 10 000 гривен.

Нацбанк Украины отмечает, что решение полностью соответствует международному опыту - многие европейские государства (Франция, Бельгия, Португалия, Италия, Испания, Греция) установили предельные суммы наличных расчетов, другие страны также планируют ввести аналогичные нормы.

Национальный банк Украины

С новых ограничений начал год и Китай. 31 декабря Государственное управление страны, являющееся регулятором потоков иностранной валюты, выпустило заявление, в котором говорится о мерах по борьбе с отмыванием денег и их незаконным использованием для покупок недвижимости за рубежом, пишет Bloomberg. Регулятор оставил без изменений квоту в размере 50 000 долларов для приобретения иностранной валюты на человека в год, при этом введя с 1 января новые требования к раскрытию информации при обмене.

В частности клиенты должны:
- заявить, что деньги не будут использоваться для зарубежных закупок имущества, ценных бумаг, страхования жизни или инвестиций;
- дать подробное описание планируемого использования средств (например, для деловых поездок, зарубежных исследований, посещения родственников, лечения, торговли товарами или покупки страховых полисов) с указанием сроков (года и месяцев);
- подтвердить соблюдение ограничений по отмыванию денег, отсутствие уклонения от уплаты налогов и подпольных банковских сделок.

Нарушители будут внесены в список тех, за кем регулятор внимательно наблюдает: будет проведено расследование в рамках борьбы с отмыванием денег и введен запрет на обмен валюты в течение 3 лет.