12 Декабрь 2016

Продажи легковых автомобилей устремились вверх

В ноябре в России было продано 132 346 легковых и легких коммерческих автомобилей – на 0,6% больше, чем за тот же месяц годом ранее, - эти данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) приводят «Ведомости». Самые низкие показатели продаж были показаны авто-ритейлерами России в июле этого года, после чего продажи ежемесячно увеличивались. Рост вторичного рынка автомобилей начался еще в феврале 2016 г. Основные причины роста в ноябре – стабилизация ситуации в экономике и доходов населения и отложенный спрос, считает исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов.

Впрочем, в АЕБ призывают не делать быстрых выводов: «является ли увеличение продаж в ноябре новым трендом рынка, будет видно по итогам декабря». АЕБ прогнозирует, что по итогам года будет продано 1,44 млн машин, т.е за декабрь предстоит продать еще не менее 160 000 автомобилей.

Эксперты рынка ждут роста в 2017 году на 3–7%. Оптимизм поддерживает надежда на стабильность валютного курса и цен на нефть, а также тот факт, что в 2017 году придет время смены машин покупателями рекордного 2012 года (средний срок владения автомобилем составляет 5 лет). Тем не менее, выхода на докризисный уровень специалисты не ждут – восстановление будет постепенным.