05 Декабрь 2016

Суд признал ювелирный завод «Адамант» банкротом

Портал «Про Владимир» сообщает, что ювелирный завод «Адамант» признали банкротом. «Сбербанк» подал в Арбитражный суд Владимирской области два иска о взыскании долгов на сумму 90,5 млн рублей в конце мая. Заявитель указывал, что завод не выполняет условия кредитных договоров, а общая задолженность компании по заемным средствам составляет 1,5 млрд рублей. Сообщалось также, что на счетах предприятия «не оказалось денежных средств, достаточных для удовлетворения требований истца и погашения имеющейся задолженности», а обороты по счетам завода за полгода снизились в 14 раз. «Сбербанк» потребовал арестовать ювелирные изделия, составлявшие большую часть активов компании – 3,2 млрд из 3,6 млрд рублей. Суд ходатайство удовлетворил, но в конце июля снял арест.

В то же время, сообщает издание, в компании начались структурные изменения. Часть компаний увеличила уставной капитал. Сергея Авакян 8 июля ушел с поста гендиректора ювелирного завода «Адамант». Его преемником стал Геворг Налбандян, учредитель «АДМ-Строй» и руководитель «Ювелирной сети «Адамант», принадлежащей Анне Авакян. 19 июля другой бизнес-партнер семьи Авакянов – Армен Гришкян (как и Сергей Авакян, был учредителем ООО «Аурум») подал заявление о банкротстве «Адаманта» (дело №А11-6597/2016). Поводом стала задолженность ему по зарплате. Следом свои требования предъявили компании «А-Софт» (учредитель – Артур Авагян, он же гендиректор кинотеатра «Адамант-Синема») – на 2,4 млн рублей, «Ювелирная сбытовая компания» (учредитель – Рафаэль Карагезян, гендиректор «АДМ-Строй») – на 8,3 млн рублей и «Сбербанк» – на 77 млн. Признать себя банкротом попросил и сам ювелирный завод. Тем не менее все заявления оставили без движения. Арест на имущество предприятия также не наложили. Возобновили дело лишь 8 ноября. К тому времени на внеочередных собраниях 18 августа и 2 сентября учредители «Адаманта» (Анна и Нарине Авакян) решили ликвидировать компанию.

14 ноября арбитражный суд признал ООО «Ювелирный завод «Адамант» банкротом и назначил конкурсным управляющим Александра Иващенко. Он изучит финансовое состояние дел и через полгода, в конце апреля 2017-го, представит отчет. Компанию в любом случае ликвидируют. Помимо «Адаманта», в арбитражный суд поданы иски о банкротстве «Торгового дома «Адамант» (учредитель – Авакян Грач Саркисович, фирму также ликвидируют), «Ювелирной сбытовой компании», ООО «Дольче-Вита» Армена Гришкяна и др.