02 Декабрь 2016

Пробирная палата пригласила экспертов обсудить интернет-торговлю ювелирными изделиями

30 ноября ФКУ Пробирная палата России при Минфине провела Общественный экспертный совет, посвященный изменениям в правилах интернет-торговли ювелирными изделиями. До сих пор, начиная с 1992 года она оставалась под запретом, но у Минэкономразвития есть желание в ближайшее время снять это ограничение.

На совете представители различных ведомств и крупнейших ювелирных компаний рассказывали о своем видении на ситуацию и высказывали свои пожелания. От Торгового Дома "Слава" прозвучало предложение разрешить торговлю ювелирными изделиями, в том числе и ювелирными часами, в интернете только тем, кто стоит на специальном учете в Пробирной палате. Не имеющих такого права, а так же нарушителей правил торговли блокировать через Роскомнадзор. Только так отечественные ювелиры смогут избежать той беды, что давно ощущают на себе часовщики - огромного неконтролируемого вала посылок с часовой продукцией из зарубежных интернет-магазинов. С этих продаж не выплачиваются налоги и пошлины, часам не требуется сертификация и гарантийный ремонт, отсутствуют все обременения, которые вынуждено несут розничные продавцы в России.

В Пробирной Палате обещали учесть все пожелания и провести дополнительные встречи с другими задействованными ведомствами.

На конференции «Коммерсанта» по электронной коммерции заместитель начальника отдела антимонопольного законодательства департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Станислав Богданов рассказал, что его ведомство направит законпроекты о онлайн-торговле ювелирными изделиями на межведомственное согласование до конца года.