09 Ноябрь 2016

Рынок «умных» часов вырос на 60%

По оценке компании Canalys, отгрузки часов Apple в третьем квартале составили 2,8 млн штук, а в целом за квартал отгрузки этого вида продукции увеличились на 60% до 6,1 млн.штук. Аналитик компании отмечает, что новые модели Apple продаются достаточно хорошо, но на рынке до сих пор представлено множество часов первого поколения. В Canalys полагают, что Apple следует усилить маркетинговую активность в преддверии зимних праздников, особенно на китайском рынке. Согласно данным Canalys китайский рынок «умных» часов смог вырасти за год на 42%.

Оценить долгосрочные перспективы рынка «умных» часов, по его мнению, позволят показатели следующего квартала. Отрицательное влияние на итоговые годовые цифры окажет задержка выпуска новинок - Android Wear 2.0 и Samsung’s Gear S3.

Лидерами рынка остаются Apple, Samsung и Fitbit. На четвертое место поднялся бренд Garmin, отгрузивший 200 000 «умных» часов. На пятом месте – Pebble (130 000 штук). Отгрузки Huawei, Lenovo и LG снизились из-за отсутствия обновлений в ассортименте.

Canalys также оценил рынок простых «умных» браслетов, который в третьем квартале вырос на 18% до 11,5 млн.штук. Вместе с сегментом «умных» часов отгрузки нового типа гаджетов достигли 17,6 млн (рост за год - 31%).