29 Октябрь 2016

Swatch Group предупредила о повышении цен на механизмы ETA

27 октября Swatch Group выпустила официальное заявление о состоянии производственных мощностей ETA и возможном повышении цен на механизмы:

Согласно мировому соглашению между Swatch Group и Комиссией по вопросам конкуренции (Comco), который был подписан в 2013 году, компания ETA обязана осуществлять поставки сторонним клиентам до конца 2019 года. Объем поставок, который был согласован, а это существенный объем, не был приобретен данными сторонними компаниями, кроме того, некоторые основные клиенты не разместили заказы на 2017 год, в то время как ETA из-за его наложенного обязательства поставок должна продолжать поддерживать способность поставлять около 1,5 млн механизмов. Поэтому Swatch Group обратилась с просьбой Comco разрешить ETA предлагать и продавать незакупленный объем любым сторонним компаниям. Предложение Swatch Group не имело целью отступление от мирового соглашения, а лишь его дополнение с учетом злоупотреблений со стороны клиентов. Данный запрос был отклонен Comco.

Swatch Group сожалеет о решении Comco и считает ситуацию совершенно нереальной. Swatch Group вынуждена поддерживать производственные мощности для сторонних заказчиков - со значительными финансовыми и кадровыми расходами - хотя в некоторых случаях сторонние клиенты резко сократили или даже полностью отказались от объемов заказа. Из-за этого решения ETA и Swatch Group должны вновь принимать на себя экономические риски своих клиентов. Несмотря на то, что основные клиенты, такие как Sellita или Tudor, в целом сократили свои объемы заказов на 2017 год по сравнению с предыдущим годом на ок. 700 000 штук, и хотя разница между фактически заказанным объемом и резервными производственными мощностями составляет почти 900 000 штук, ETA должна поддерживать указанные мощности в течение ближайших лет, чтобы выполнить свои обязательства поставок, определенные Comco. В результате решение Comco является наказанием для участника рынка - компании ETA, которая сделала значительные инвестиции в инновации и вклад в развитие промышленного потенциала, в то время как другие участники рынка вновь предпочли сосредоточить свои инвестиции исключительно на сбыте своей продукции. Чтобы покрыть дополнительные расходы, связанные с этой вынужденной готовностью к поставкам, ETA придется рассмотреть возможность значительного увеличения цен.