14 Сентябрь 2016

Seiko Holdings прогнозирует снижение чистой прибыли на 75%

Seiko Holdings представила прогноз на финансовый год, который завершится в марте. Чистая прибыль компании может снизиться на 75% до 3 млрд иен, пишет портал asia.nikkei.com. Среди причин снижения - усиление йены, которое снижает прибыль от экспорта и ослабевающий спрос на наручные часы среди иностранных туристов в Японии. В предыдущем прогнозе компания заявляла о возможном снижении на 18%.

Продажи часов могут упасть на 12% до 260 млрд иен, что на 30 млрд иен ниже предыдущего прогноза. Как ожидается, операционная прибыль упадет 62% до 5 миллиардов иен – значительное снижение по сравнению с более ранним прогнозом, в котором говорилось о 12 млрд. 

Снижение спроса на часы со стороны туристов, посещающих Японию, оказали отрицательное воздействие и на Wako – универмаги класса luxury, являющиеся подразделением Seiko. Seiko ожидает, что операционная прибыль этого бизнес-направления упадет до 600 млн. йен (раньше прогнозировалась операционная прибыль в 1 млрд. йен).

Свой вклад в снижение показателей внесли и дорогие часы стоимостью 200 000 йен или более, спрос на которые в самой Японии оставался низким. Ожидается, что продажи флагманского бренда Grand Seiko снизятся после 10-процентного роста в прошлом финансовом году. Сейчас компания старается укрепить позиции в сегменте дорогих часов для женщин – эта категория продолжает демонстрировать хорошие результаты.


Seiko прогнозы