12 Август 2016

Luxury-марки продолжают развитие на рынке Санкт-Петербурга

«Коммерсант» сообщает, что в середине сентября на месте мультибрендового бутика Babochka в бутиковой зоне Старо-Невского проспекта откроется второй в северной столице бутик Louis Vuitton. Бутик Louis Vuitton займет два этажа, совокупная площадь двух этажей составляет около 600 кв. м. По оценке «БКС Ультима», объем инвестиций в открытие бутика такой площади может составлять 700-800 тыс.долларов.

По словам Виталия Багаманова, управляющего директора «БКС Ультима» выживать петербургским бутика помогают иностранные туристы и россияне, отказавшиеся от шопинга за рубежом. «В 2015 году продажи предметов роскоши увеличились в рублях на 9,6%, при этом сократившись примерно на 11% в натуральном выражении. Cнижение спроса оценивается в 32%. За прошлый год в России закрылось свыше четверти мультибрендовых бутиков, которые позиционируют себя в люксовом и премиальном сегментах. Обороты снижаются у тех компаний сегмента luxury, которые придерживаются жесткой ценовой политики. Многие марки вынуждены оптимизировать расходы, в том числе и за счет переезда на более компактные площади. В новых реалиях ритейлеры из сегмента luxury дольше изучают рынок и каждое конкретное помещение. Премиальный стрит-ритейл практически не развивается, однако многие операторы сохранили за собой наиболее ликвидные помещения», — говорит Виталий Багаманов.

Александр Просенков, руководитель департамента street retail компании Colliers International в Петербурге, отметил, что интерес к премиальному сегменту в кризис если и снижается, то незначительно, что подтверждается интересом ряда операторов к петербургскому рынку: «Так, например, нам известно о планах развития в Петербурге одной из международных ювелирных сетей. С учетом того, что рынок стрит-ритейла в настоящий момент проходит этап восстановления, у операторов есть возможность арендовать помещения на выгодных условиях. По нашим оценкам, в будущем спрос на помещения только вырастет, что приведет к сокращению объема вакантных площадей, что, в свою очередь, может привести к росту арендных ставок».


Louis Vuitton