23 Май 2016

Банку ВТБ может перейти ТЦ «Афимолл сити»

По информации Ведомостей, АFI Development ведет переговоры с ВТБ об урегулировании задолженности на сумму $611,1 млн: кредитор направил уведомление о том, что он ожидает завершения переговоров до 31 мая 2016 г. АFI Development может передать несколько «значимых проектов» общей стоимостью $877,4 млн, говорится в отчете компании за I квартал. Она рассматривает и другие варианты, включая рефинансирование кредитов в других банках. Какие проекты могут перейти ВТБ, в сообщении AFI Development не сказано. Представители банка и девелопера это не комментируют. Представитель ВТБ сказал, что окончательного решения еще не принято.

В портфель AFI Development входит около 25 проектов стоимостью $1,2 млрд (данные на конец 2015 г.). Крупнейшие из них – торгово-развлекательный комплекс «Афимолл сити» (282 100 кв. м) в «Москва-сити» и жилой комплекс «Одинбург» (677 000 кв. м). К «значимым проектам» AFI Development в отчете за I квартал относит «Афимолл сити» и жилой комплекс на 170 000 кв. м на Большой Почтовой улице. Два консультанта, работавших с обеими сторонами переговоров, слышали, что банку может перейти «Афимолл сити».

AFI Development получила письма от ВТБ, в котором кредитор сообщал, что может потребовать досрочного исполнения кредитных обязательств в связи с ухудшением финансового положения заемщика, писала компания в марте этого года. В частности, по итогам 2015 г. чистый убыток компании составил $466 млн, что объяснялось переоценкой активов. Представитель ВТБ тогда говорил, что из-за валютной переоценки структуры AFI Development значительно отклоняются от согласованной с банком финансовой модели. При этом собственных средств у компании на погашение кредитов не было. Денежные средства на ее счетах на 31 декабря 2015 г. составляли всего $26,5 млн, правда, к 1 января 2016 г. у нее было уже $86,7 млн, следует из отчетности.



 


торговые площади